XVIII Fira de Circ «La Bisbal d’Empordà»
19, 20 y 21 de julio 2013
La Bisbal d’Empordà, Girona, España

 

Fechas
La XVIII Fira de Circ «La Bisbal d’Empordà» se celebrará los dias 19, 20 y 21 de julio en la localidad de La Bisbal d’Empordà, Girona, España.

 

Programación
Viernes 19 de julio
· 22:30h ESPECTACULO INAUGURAL: BORJA YTUQUEPINTAS/ Sueños de arena , CIE. SEE/ Siting to see – malabares , LOS PULGARES/ Impulso! – báscula , PSIRC/ Lab – mano a mano y acrobacia , SHAKTI CONTORSION/ Irakurtzen. (Cataluña-Francia-País Vasco) Plaça del Castell
· 00:00h ANIMASUR/ Farsantes – Acción de calle / humor (Andalucía) Plaza de l’Ajuntament
· 00:00h JAVI JAVICHY/ Velo como el rayo – Diábolo, tubos de equilibrio, acrobacia (Madrid) Plaza Major
· 01:00h MR. BANANA/ Mr. Banana Show – Malabares y clown (Canadá) Passeig A
· 01:45h CIA LORROJO/ Static – Trapecio (Cataluña-Bélgica) Passeig D

Sábado 20 de julio
· 11:00h CIA +TUMACAT/ Flash! – Clown (Cataluña) Passeig C
· 12:00h TALLER VIU I RIU/ Un mundo de circo – Taller de circo (Cataluña) Passeig A
· 17:00h LA BLEDA/ Maduuixes – Clown (Cataluña) Escuelas Viejas
· 17:30h RIR OLARMES- ELASTIC/ The gag man – Clown (Bélgica) Plaza Major
· 18:00h JAVI JAVICHY/ Velo como el Rayo – Diábolos, tubos de equilibrio, acrobacia (Cataluña) Pl. Pietat
· 18:00h ALEIX LINDON – Taller de Monociclo (Cataluña) Voltes d’en Galí
· 18:00h CIA +TUMACAT/ Flash! – Clown (Cataluña) Passeig D
· 18:15h DUO TOBARICH/ Acro Balance Show – Acrobàcia y equilibrios mano a mano (Chile) Passeig B
· 18:30h LOS PULGARES/ Impulso – Báscula coreana (Catalunya) Jacint Verdaguer
· 18:30h CIE. SEE/ Siting to see – Malabares (Francia) Pl. Ayuntamiento
· 18:40h CIE.RASOTERRA/Totem – Acrobàcia en bicicleta (Francia) Pl. Ayuntamiento
· 18:45h ELS SENGLARS / El pa de cada dia – Humor (Cataluña) Germans Sitjar
· 19:00h ANIMASUR/ Farsantes – Acció de carrer i humor (Andalucía) Pl. Llibertat
· 19:00h CAPICUA/ Cabaret – Trapecio (Zaragoza) Passeig A
· 19:00h PSIRC/ Acrometria – Acrobacia, percha china (Cataluña) Carreras Dagas
· 20:00h MR. BANANA/ Mr. Banana show – Malabares y clown (Canadá) Passeig C
· 20:00h RIR OLARMES- ELASTIC/ The gag man – Clown (Bélgica) Plaza Mayor
· 20:15h JAVI JAVICHY/ Velo como el rayo – Diábolo, tubos de equilibrio, acrobacia (Madrid) Plaza Major
· 20:30h SHAKTI CONTORSION/ Irakurtzen – Contorsionismo (País Vasco) Pl. Ayuntamiento
· 23:00h CIRCO PITANGA/ Rêvesd’été – Cuerdas y telas (Grecia/Suiza) Parque Infantil
· 22:30h CASCAI TEATRE/ Hotot – Clown (Cataluña) Pl. Castell
· 00:30h CIA SIFÓ/ L’enreixat – Trapecio (Cataluña) Torre Maria

Domingo 21 de julio
· 11:00h TAMBORINADA XIQUI – (Cataluña) Itinerant
· 11:00h TUB D’ASSAIG 7.70 / Filixic – Clown infantil (Cataluña) Passeig C
· 12:00h TUB D’ASSAIG7.70 / Talleres de circo – Taller de circo (Cataluña) Passeig A
· 16:00h ESCOLA DE CIRC – Talleres varias escuelas: Pengim-Penjam y Tub d’Assaig (Cataluña) Torre Maria
· 17:00h STEFANO RENZO/ On myway – Manipulación objetos y malabares (Italia) Escuelas Viejas
· 17:30h VOLAQUIVOL/ Salsa! – Acrobacia aérea (Cataluña) Passeig C
· 18:00h ALEIX LINDON/ Taller de monociclo – (Cataluña) Voltes d’en Galí
· 18:00h LOS KIKOLAS/ Sin Remite – Clown y malabares (Castilla y León) Pl. Major
· 18:00h ANDY SNATCH/ Imbalance – Malabares (UK) Passeig B
· 18:30h LE BOTRIO / Rythm&Beast – Acrobacias / cama elástica (Bélgica) Carreras Dagas
· 18:30h LA MANO JUEVES/ Ricky professor de tennis – Malabares y clown (Cataluña) Germans Sitjar
· 18:30h HORS SURFACE/ Boat – Equilibrio, cuerda, red (Francia) Parc Infantil
· 18:45h CAPICUA/ Cabaret – Trapecio, telas, humor (Saragossa) Passeig A
· 18:45h DES-EQUILIBRATS/ In-compatibles – Malabares, trapecio (Illes Balears) Passeig D
· 19:15h MR. DYVINETZ/ Mr. Dyvinetz – Rueda Cyr (Chile) Pl. Ajuntament
· 19:30h ELS SENGLARS/ El pa de cada dia – Humor (Cataluña) Jacint Verdaguer
· 19:30h MR. BANANA/ Mr. Banana show – Malabares y clown (Canadá) Pl. Pietat
· 19:45h LOS KIKOLAS/ Sin Remite – Clown y malabares (Castilla y León) Pl. Major
· 20:00h ANDY SNATCH/ Imbalance – Malabares (UK) Passeig B
· 20:15h HORS SURFACE/ Boat – Equilibrio, cuerda, red (Francia) Parc Infantil
· 20:15h LA MANO JUEVES/ Ricky professor de tennis – Malabares y clown (Cataluña) Germans Sitjar
· 20:15h LE BOTRIO / Rythm&Beast – Acrobacias / cama elástica (Bélgica) Carreras Dagas
· 20:30h DES-EQUILIBRATS/ In-compatibles – Malabares, trapecio (Illes Balears) Passeig D
· 20:30h VOLAQUIVOL/ Salsa! – Acrobacia aérea (Cataluña) Passeig C
· 20:45h MR. DYVINETZ/ Mr. Dyvinetz – Rueda Cyr (Chile) Pl. Ajuntament
· 23:00h EIA/ Capas – Multidiciplinar (Cataluña) Pl. Castell

Si quieres descargarte el programa completo de la feria con información sobre las compañías que actuan solo tienes que descargarte el siguiente dossier que la organización ha creado para vosotros, eso sí, en catalán.

 

Más información y contacto
Para más información sobre el XVIII Fira de Circ 2013 o contactar con la organización podeis entrar en la web oficial.

 

Localización

 

Malabart Revista Digital de Circo-Teatro Formulario de Contacto
Enviar
Shares
X
X