Ayer terminó la «33 edición del Festival Mondial de Cirque de Demain», celebrado en París.

El festival consiste en una competición de 24 compañías de circo con números sorprendentes.

En este enlace puedes ver una de las actuaciones con 12 de los 24 participantes, en concreto la gala del sábado. Ver online 33 Festival Mundial de circo de Demain.

Se ha celebrado en París del 26 al 29 de enero de 2012, es decir, terminó ayer, y ya tenemos el palmarés calentito con todas las clasificaciones:

PALMARES
33e Festival Mondial du Cirque de Demain

 

MEDAILLE D’OR

Héloïse Bourgeois & William Underwood
Compagnie Les 7 Doigts de la Main
Mât Chinois
Canada
PRIX du PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

 

Tatiana-Mosio Bongonga
Funambule
République Démocratique du Congo / France
PRIX FRANCO DRAGONE ENTERTAINMENT GROUP

 

 Baskultoo
Planche coréenne
Canada / France
PRIX RINGLING BROS. and BARNUM & BAILEY

 

MEDAILLE D’ARGENT

Ruslana & Taisiya Bazaliy
Trapèze Ballant
Ukraine

 

Duo Paradise
Portés acrobatiques
Ukraine

 

Dropline
Jonglerie
France / Allemagne / Finlande
PRIX DE LA VILLE DE PARIS

 

Lisa Rinne
Trapèze Ballant
Allemagne

 

Chris & Iris
Main à main
Allemagne

 

MEDAILLE DE BRONZE

Spencer Novich
Excentrique
Etats-Unis
PRIX DU MOULIN ROUGE
PRIX DU CIRQUE ELOIZE

 

Troupe du Chemin de Fer
Jonglerie
Chine

 

PRIX SPECIAUX DU JURY

Koblikoff
Clowns
Ukraine

 

Compania Havana
Barre Russe
Cuba

 

Rudolf Levitskiy
Jonglerie
Russie

 

BOURSES

Prix ALEXANDER GRIMAILO STUDIOS
La Ruspa Rocket
Portés Acrobatiques
Belgique / Suisse / Italie

 

Prix TELMONDIS
Compania Havana
Barre Russe
Cuba

 

Prix de l’Agence EDS
Sofia & Gonçalo
Portés Acrobatiques
Portugal

 

Prix du CIRQUE PHENIX
Baraka Juma Ferouz
Monocycle
Tanzanie

 

Prix FEDERATION FRANCAISE
DES ECOLES DE CIRQUE
Audrey Decaillon
Jonglerie

France

 

Prix CLUB DU CIRQUE
Compania Havana
Barre russe
Cuba

 

TROPHEES

 Trophée du CIRQUE DU SOLEIL
«Performance et Vision Artistique Innovante»
Cie EA EO
Jonglerie
Belgique

 

Prix de l’ASSOCIATION DES ACROBATES DE CHINE
Ruslana & Taisiya Bazaliy
Trapèze Ballant
Ukraine

 

Trophée FRATELLINI
Koblikoff
Clowns
Ukraine

 

Trophée NIKULIN
Koblikoff
Clowns
Ukraine

 

Trophée GRAND CIRQUE D’ETAT
DE SAINT PETERSBOURG
Baskultoo
Planche Coréenne
Canada / France

 

Trophée ROSGOSCIRK
Baskultoo
Planche Coréenne
Canada / France

 

Trophée MUSEE DU CIRQUE ET DE L’ILLUSION
Blue Dragon
Diabolos
Taiwan R.O.C.

 

Trophée BRETAGNE CIRCUS
Tatiana-Mosio Bongonga
Funambule
République Démocratique du Congo / France

___________________

PRIX DU PUBLIC
Baskultoo
Planche Coréenne
Ukraine

 

 PRIX DU COSTUME
Tatiana-Mosio Bongonga
Funambule
République Démocratique du Congo / France

 

COUP DE COEUR DU FESTIVAL
Ieto
Equilibres sur planches
France

 

Iguallmente participaron en el Festival :

David Pereira (Espagne) Contorsion-danse
Anthony Weiss (France) Trapèze Ballant
Sergei Novikov (Ukraine) Sangles
Trio D.A.S. (Ukraine) Banquine


BAdeCircoBAdeCircoBAdeCirco

Malabart Revista Digital de Circo-Teatro Formulario de Contacto
Enviar
Shares
X
X