Fira de Tárrega
Del 11 al 14 septiembre 2014
Tárrega, España

 

Fira de Tárrega
En FiraTàrrega entienden las artes de calle como un espacio multidisciplinar. Su misión és poner al alcance de los espectadores un catálogo de experiencias únicas, una programación que incluye prototipos escénicos que representan la vanguardia creativa del sector y que han nacido para dejar huella.

Por primera vez en 34 años, FiraTàrrega inaugura con una producción propia. Se trata de un espectáculo de teatro de calle dirigido por el chileno Ignacio Achurra, director artístico de la compañía La Patriótico Interesante y uno de los creadores latinos con mayor proyección internacional. La ira
dels peixos es un canto a la diversidad cultural y a la resistencia de los pueblos, naciones y culturas del mundo que luchan por sobrevivir.

FiraTàrrega presenta este 2014 un total de 11 coproducciones, fruto de la colaboración de su equipo con artistas con obra marcadamente personal y comprometida. Buscan incitar la excelencia en el ámbito de la creación en el espacio público, provocar la oxigenación del mercado, menear el panorama a través de iniciativas como el programa Suport a la Creació.

Fechas
La Fira de Tárrega se celebrará del 11 al 14 de Septiembre en la localidad de Tárrega, España.

 

Programación
Jueves 11 de septiembre
· 21:30 The blind, Teatr KTO, 60′ Teatre
· 23:00 La Troba Kung-Fú, La Troba Kung-Fú, 120′ Música

Viernes 12 de septiembre
· 11:00 Despistats, Pepa Plana & Toti Toronell, 50′ Clown
· 11:00 El Mêtre, JAM, 60′ Clown
· 11:00 Fugit, Kamchàtka, 90′ Teatre
· 11:00 Mesa para 2, co.LABse, 70′ Teatre
· 11:00 Travelling, Catalina Carrasco, 20′ Dansa
· 11:30 Andante…, Markeliñe, 50′ Teatre
· 11:30 The Lift, Wet Picnic, 35′ Animació
· 12:00 La Guillotina, Bohemia’s, 15′ Instal·lació
· 12:00 Sit back, Moxie Brawl, 20′ Dansa Teatre
· 12:30 Gran rifa d’un fabulós viatge a Mèxic Obskené & Teatro Ojo 120′ Multidisciplinar
· 12:30 Micro-Shakespeare, Laitrum, 180′ Instal·lació
· 12:30 Red red wine, Sidral Brass Band, 60′ Música
· 14:00 El rei Gaspar, foradelugar, 60′ Noves dramatúrgies
· 15:30 El rei Gaspar, foradelugar, 60′ Noves dramatúrgies
· 16:30 Patinem-nos el món!!!, Dr. Batonga! (Colectivo Cautivo dj set), 90′ Música i Dansa
· 17:00 El rei Gaspar, foradelugar, 60′ Noves dramatúrgies
· 17:00 Gran rifa d’un fabulós viatge a Mèxic Obskené & Teatro Ojo 120′ Multidisciplinar
· 17:00 La velocidad del zoom del horizonte, Compañía Teatro de Arena, 120′ Teatre
· 17:00 Thank you for dancing, Les Filles Föllen amb Barbara Wysoczanska, 30′ Dansa
· 17:00 The Lift, Wet Picnic, 35′ Animació
· 17:30 Potted, Cía la Trócola, 35′ Circ
· 18:00 El Mêtre, JAM, 60′ Clown
· 18:00 La Guillotina, Bohemia’s, 15′ Instal·lació
· 18:00 Som Amantis, 60′ Multidisciplinar
· 18:00 Ti-Tlan (lugar entre), Compañía de Teatro de Calle Monterrey, 55′ Circ urbà
· 18:30 Chicken legz, Animal Religion, 90′ Circ
· 18:30 Malmenats, Companyia Maria Antònia Oliver, 25′ Dansa
· 18:30 Traps, Efímer, 30′ Animació
· 19:00 Bench, Mimbre Acrobatics, 35′ Circo
· 19:00 Big Bounce, Col·lectiu Big Bouncers, 50′ Dansa
· 19:00 Constructivo Fundación Collado – Van Hoestenberghe i Piero Steiner 55′ Teatre
· 19:00 Fugit, Kamchàtka, 90′ Teatre
· 19:30 Dynamite & Poetry, 15feet6, 45′ Circ
· 19:30 MARABUNTA, Guillem Albà & The All In Orchestra, 75′ Clown – Música
· 19:30 Mesa para 2, co.LABse, 70′ Teatre
· 19:30 Monòlit, Solo de Toni Mira Nats Nus Dansa, 60′ Dansa Teatre
· 20:00 Africa, Luis Biasotto, 70′ Dansa Teatre
· 20:00 Close Encounters of the Different Kind, STEREO Akt, 40′ Teatre
· 20:00 Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas, Companyia Obskené, 65′ Teatre
· 20:00 La Guillotina, Bohemia’s, 15′ Instal·lació
· 20:00 Red red wine, Sidral Brass Band, 60′ Música
· 20:00 Som Amantis, 60′ Multidisciplinar
· 20:30 Gelajauziak Kukai, Dantza Konpainia, 55′ Dansa
· 21:00 La ira dels peixos, FiraTàrrega, 40′ Teatre
· 21:00 La nit just abans dels boscos, Arsènic Creació, 90′ Teatre
· 21:00 La supervivencia de las luciérnagas, LAminimAL, 90′ Teatre
· 21:00 Micro-Shakespeare, Laitrum, 180′ Instal·lació
· 22:00 La velocidad del zoom del horizonte, Compañía Teatro de Arena, 120′ Teatre
· 22:00 Réfugiée Poétique, Claire Ducreux, 60′ Dansa Teatre
· 22:00 Rudo, Manolo Alcántara, 60′ Circ
· 22:30 Los Rodríguez: una família en crisis, La Rueda Teatro Social, 90′ Teatre
· 22:30 MARABUNTA, Guillem Albà & The All In Orchestra, 75′ Clown – Música
· 22:30 The blind, Teatr KTO, 60′ Teatre
· 22:30 Urban Nation Brodas Bros, Circle of Trust, Iron Skulls & DJ Save The Cheerleader Dansa
· 23:00 Yi-Ha, Los Moñekos, 25′ Dansa Teatre
· 23:30 La nit just abans dels boscos, Arsènic Creació, 90′ Teatre
· 23:30 La supervivencia de las luciérnagas, LAminimAL, 90′ Teatre
· 00:15 Rudo, Manolo Alcántara, 60′ Circ
· 01:00 La Troba Kung-Fú, La Troba Kung-Fú, 120′ Música

Sábado 13 de septiembre
· 11:00 – Despistats, Pepa Plana & Toti Toronell, 50′ Clown
· 11:00 – El Mêtre, JAM, 60′ Clown
· 11:00 – Fugit, Kamchàtka, 90′ Teatre
· 11:00 – Travelling, Catalina Carrasco, 20′ Dansa
· 11:30 – Andante…, Markeliñe, 50′ Teatre
· 11:30 – Chicken legz, Animal Religion, 90′ Circ
· 11:30 – Patinem-nos el món!!!, Dr. Batonga! (Colectivo Cautivo dj set), 90′ Música i Dansa
· 11:30 – Traps, Efímer, 30′ Animació
· 12:00 – Correction, VerTeDance & Jirí Havelka & Clarinet Factory, 55′ Dansa Teatre
· 12:00 – La Guillotina, Bohemia’s, 15′ Instal·lació
· 12:00 – Micro-Shakespeare, Laitrum, 180′ Instal·lació
· 12:00 – Sit back, Moxie Brawl, 20′ Dansa Teatre
· 12:00 – Thank you for dancing, Les Filles Föllen amb Barbara Wysoczanska, 30′ Dansa
· 12:30 – Gran rifa d’un fabulós viatge a Mèxic Obskené & Teatro Ojo 120′ Multidisciplinar
· 12:30 – Réfugiée Poétique, Claire Ducreux, 60′ Dansa Teatre
· 13:00 – Constructivo Fundación Collado – Van Hoestenberghe i Piero Steiner, 55′ Teatre
· 13:00 – Red red wine, Sidral Brass Band 60′ Música
· 14:00 – El rei Gaspar, foradelugar, 60′ Noves dramatúrgies
· 15:30 – El rei Gaspar, foradelugar, 60′ Noves dramatúrgies
· 17:00 – Africa, Luis Biasotto, 70′ Dansa Teatre
· 17:00 – El rei Gaspar, foradelugar, 60′ Noves dramatúrgies
· 17:00 – Gran rifa d’un fabulós viatge a Mèxic Obskené & Teatro Ojo 120′ Multidisciplinar
· 17:00 – Malmenats, Companyia Maria Antònia Oliver, 25′ Dansa
· 17:00 – Patinem-nos el món!!!, Dr. Batonga! (Colectivo Cautivo dj set), 90′ Música i Dansa
· 17:00 – The Lift, Wet Picnic, 35′ Animació
· 17:30 – Potted, Cía la Trócola, 35′ Circ
· 18:00 – La Guillotina, Bohemia’s, 15′ Instal·lació
· 18:00 – Me va gustando, Marco Vargas & Chloé Brûlé, 30′ Dansa
· 18:00 – Som Amantis, 60′ Multidisciplinar
· 18:00 – Ti-Tlan (lugar entre), Compañía de Teatro de Calle Monterrey, 55′ Circ urbà
· 18:30 – Chicken legz, Animal Religion, 90′ Circ
· 18:30 – El Mêtre, JAM, 60′ Clown
· 18:30 – Traps, Efímer, 30′ Animació
· 19:00 Bench, Mimbre Acrobatics, 35′ Circo
· 19:00 – Constructivo Fundación Collado – Van Hoestenberghe i Piero Steiner 55′ Teatre
· 19:00 – Fugit, Kamchàtka, 90′ Teatre
· 19:00 – La Guillotina, Bohemia’s, 15′ Instal·lació
· 19:00 – Los nadadores nocturnos, Draft.inn, 90′ Teatre
· 19:30 – Big Bounce, Col·lectiu Big Bouncers, 50′ Dansa
· 19:30 – Dynamite & Poetry, 15feet6, 45′ Circ
· 19:30 – Mesa para 2, co.LABse, 70′ Teatre
· 19:30 – Micro-Shakespeare, Laitrum, 180′ Instal·lació
· 20:00 – Close Encounters of the Different Kind, STEREO Akt, 40′ Teatre
· 20:00 – La Guillotina, Bohemia’s, 15′ Instal·lació
· 20:00 – Som Amantis, 60′ Multidisciplinar
· 20:00 – The Lift, Wet Picnic, 35′ Animació
· 21:00 – Africa, Luis Biasotto, 70′ Dansa Teatre
· 21:00 – Gelajauziak Kukai, Dantza Konpainia, 55′ Dansa
· 21:00 – La nit just abans dels boscos, Arsènic Creació, 90′ Teatre
· 21:00 – La supervivencia de las luciérnagas, LAminimAL, 90′ Teatre
· 21:00 – MARABUNTA, Guillem Albà & The All In Orchestra, 75′ Clown – Música
· 21:00 – Patinem-nos el món!!!, Dr. Batonga! (Colectivo Cautivo dj set), 90′ Música i Dansa
· 21:00 – Red red wine, Sidral Brass Band, 60′ Música
· 21:30 – Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas, Companyia Obskené, 65′ Teatre
· 21:30 – Urban Nation Brodas Bros, Circle of Trust, Iron Skulls & DJ Save The Cheerleader Dansa
· 22:00 – Distancia siete minutos, Titzina Teatre, 90′ Teatre
· 22:00 – Los Rodríguez: una família en crisis, La Rueda Teatro Social, 90′ Teatre
· 22:00 – Rudo, Manolo Alcántara, 60′ Circ
· 22:30 – Correction, VerTeDance & Jirí Havelka & Clarinet Factory, 55′ Dansa Teatre
· 22:30 – Micro-Shakespeare, Laitrum, 180′ Instal·lació
· 23:00 – Los nadadores nocturnos, Draft.inn, 90′ Teatre
· 23:00 – The blind, Teatr KTO, 60′ Teatre
· 23:30 – La supervivencia de las luciérnagas, LAminimAL, 90′ Teatre
· 00:00 – La ira dels peixos, FiraTàrrega, 40′ Teatre
· 00:00 – La nit just abans dels boscos, Arsènic Creació, 90′ Teatre
· 00:15 – Rudo, Manolo Alcántara, 60′ Circ
· 00:30 – Yi-Ha, Los Moñekos, 25′ Dansa Teatre
· 01:00 – MARABUNTA, Guillem Albà & The All In Orchestra, 75′ Clown – Música

Domingo 14 de septiembre
· 11:00 – Despistats, Pepa Plana & Toti Toronell, 50′ Clown
· 11:00 – El Mêtre, JAM, 60′ Clown
· 11:00 – Fugit, Kamchàtka, 90′ Teatre
· 11:00 – Patinem-nos el món!!!, Dr. Batonga! (Colectivo Cautivo dj set), 90′ Música i Dansa
· 11:00 – Sit back, Moxie Brawl, 20′ Dansa Teatre
· 11:00 – Thank you for dancing, Les Filles Föllen amb Barbara Wysoczanska, 30′ Dansa
· 11:30 – Andante…, Markeliñe, 50′ Teatre
· 11:30 – Me va gustando, Marco Vargas & Chloé Brûlé, 30′ Dansa
· 11:30 – Traps, Efímer, 30′ Animació
· 12:00 – Distancia siete minutos, Titzina Teatre, 90′ Teatre
· 12:00 – La Guillotina, Bohemia’s, 15′ Instal·lació
· 12:00 – MARABUNTA, Guillem Albà & The All In Orchestra, 75′ Clown – Música
· 12:30 – Edge, Sergeant Tejnorová & The Commando, 70′ Dansa Teatre
· 12:30 – Malmenats, Companyia Maria Antònia Oliver, 25′ Dansa
· 12:30 – Travelling, Catalina Carrasco, 20′ Dansa
· 13:00 – A House in Asia, Agrupación Señor Serrano, 70′ Multidisciplinar
· 13:00 – Red red wine Sidral Brass Band 60′ Música
· 14:00 – El rei Gaspar, foradelugar, 60′ Noves dramatúrgies
· 15:30 – El rei Gaspar, foradelugar, 60′ Noves dramatúrgies
· 17:00 – El Mêtre, JAM, 60′ Clown
· 17:00 – El rei Gaspar, foradelugar, 60′ Noves dramatúrgies
· 17:00 – Los Rodríguez: una família en crisis, La Rueda Teatro Social, 90′ Teatre
· 17:00 – Patinem-nos el món!!!, Dr. Batonga! (Colectivo Cautivo dj set), 90′ Música i Dansa
· 17:00 – Potted, Cía la Trócola, 35′ Circ
· 17:00 – The Lift, Wet Picnic, 35′ Animació
· 17:30 – Big Bounce, Col·lectiu Big Bouncers, 50′ Dansa
· 17:30 – C.O.C.A., Cia La Pulpe, 70′ Teatre
· 18:00 – La Guillotina, Bohemia’s, 15′ Instal·lació
· 18:00 – Micro-Shakespeare, Laitrum, 180′ Instal·lació
· 18:00 – Som Amantis, 60′ Multidisciplinar
· 18:00 – Ti-Tlan (lugar entre), Compañía de Teatro de Calle Monterrey 55′ Circ urbà
· 18:30 – Chicken legz, Animal Religion, 90′ Circ
· 18:30 – Rudo, Manolo Alcántara, 60′ Circ
· 18:30 – The Lift, Wet Picnic, 35′ Animació
· 19:00 – Edge, Sergeant Tejnorová & The Commando, 70′ Dansa Teatre
· 19:00 – Fugit, Kamchàtka, 90′ Teatre
· 19:00 – La Guillotina, Bohemia’s, 15′ Instal·lació
· 19:00 – Mesa para 2, co.LABse, 70′ Teatre
· 19:00 – Urban Nation Brodas Bros, Circle of Trust, Iron Skulls & DJ Save The Cheerleader Dansa
· 19:30 – Dynamite & Poetry, 15feet6, 45′ Circ
· 19:30 – Me va gustando, Marco Vargas & Chloé Brûlé, 30′ Dansa
· 19:30 – Red red wine, Sidral Brass Band, 60′ Música
· 20:00 – A House in Asia, Agrupación Señor Serrano, 70′ Multidisciplinar
· 20:00 – Close Encounters of the Different Kind, STEREO Akt, 40′ Teatre
· 20:00 – Gran rifa d’un fabulós viatge a Mèxic, Obskené & Teatro Ojo, 120′ Multidisciplinar
· 20:00 – MARABUNTA, Guillem Albà & The All In Orchestra, 75′ Clown – Música
· 20:00 – Som Amantis, 60′ Multidisciplinar
· 21:00 – La ira dels peixos, FiraTàrrega, 40′ Teatre
· 21:00 – La nit just abans dels boscos, Arsènic Creació, 90′ Teatre
· 21:00 – La supervivencia de las luciérnagas, LAminimAL, 90′ Teatre
· 22:00 – Yi-Ha, Los Moñekos, 25′ Dansa Teatre

Si quieres puedes consultar el programa de la 2ª edición descargando el dossier que la organización a creado para ello.

 

Más información y contacto
Para más información sobre la Fira de Tárrega 2014 o contactar con la organización podeis entrar en la web oficial.

 

Localización

 

BAdeCircoBAdeCircoBAdeCirco

Malabart Revista Digital de Circo-Teatro Formulario de Contacto
Enviar
Shares
X
X