XIX Fira de Circ «La Bisbal d’Empordà»
17, 18, 19 y 20 de julio 2014
La Bisbal d’Empordà, Girona, España

 

Fechas
La XIX Fira de Circ «La Bisbal d’Empordà» se celebrará los dias 17, 18, 19, y 20 de julio en la localidad de La Bisbal d’Empordà, Girona, España.

 

Programación
Jueves 17 de julio
· 22:30h NADNAT PRODUCTIONS – FR – CINEMA RETRECCI – Circ Contemporani/Cinema Torre Maria

Viernes 18 de julio
· 22:30h CABARET INAUGURAL: Guillem Albà&All In Orchestra, Poussiere, Tempo d’La Balle, Juana Beltran, Nacho Ricci, i Duo Laos – Cabaret Multi (Plaza del Castell)
· 00:00h y 1:30h Cie ESTAMPADES – CAT – Volante – Danza Aerea (Campanario/Germans Sitjar)
· 00:00h y 1:30h LA SBRINDOLA – IT – La SBrindola – Malabares/Clown (Passeig C)
· 00:30h NADNAT PRODUCTIONS – FR – CINEMA RETRECCI – Circo Contemporaneo/Cinema (Torre Maria)
· 00:45h ANIMAL RELIGION – CAT – INDOMADOR – Multidisciplinar (Plaza Mayor)

Sábado 19 de julio
· 11:00h y 18:45h Cia BAUALA – CAT – ELEGANTIA – Circo (Passeig C)
· 12:00h Cia LOS HERRERITA – CAT – Circ a Les Golfes – Taller de Circo (Passeig A)
· 17:00h y 18:45h DUDU CLOWN – CAT – EL NIU – Clown (Escuelas Viejas)
· 17:30h y 20:00h Cia LA FRESCA – CAT – PARAGUATAXIS – Itinerante
· 18:00h y 20:15h THE BEAT BROTHERS – IT – THE BEAT GOES ON… – CLOWN (Plaza Marcel Rallo)
· 18:00h y 20:15h HUGO & INES – PE – CUENTOS PEQUEÑOS – Titelles Corporals (Germans Sitjar)
· 17:30h y 19:00h y 20:30 LA SBRINDOLA – IT – LA SBRINDOLA – Malabares/Clown (Plaza Pietat)
· 18:30h NACHO VILAR PRODUCCIONES – MUR -TYPICAL – Itinerante
· 19:30h MARCEL ET SES DRÔLES DE FEMMES – FR – MISS DOLLY – Cuadrante aereo y pórtico coreano (Passeig D)
· 18:15h y 19:30h y 20:30h LapOeT – CAT – CONTRAPUNTO Y FUGA – Rueda y Cuerda (Plaza Ayuntamiento)
· 18:15h y 20:30h DANI LP – CAT – LP MIX – Malabares/Clown (Passeig A)
· 19:45h EL DIABOLERO – GER – EL DIABOLERO – Diábolo (Passeig B)
· 18:00h y 19:30h CHE CIRQUE – BEL JUMP! – Clown (Pella i Forgas)
· 18:25h y 19:40h JUANA BELTRAN – CAT – Lo Quieto del movimiento – Equilibrio/mano a mano (Plaza Ayuntamiento)
· 18:35h y 19:50h NACHO RICCI – CAT – Aquí, ahora – Cuerda (Plaza Ayuntamiento)
· 18:30h y 20:15h DUO LAOS – CAT – UpSideDown – Equilibrio/mano a mano (Plaza Mayor)
· 19:00h TEATRE GANYOTES – CAT – 3/4 de Circ – Circo (Plaça Carreras Dagas)
· 23:00h LEANDRE – CAT – RIEN A DIRE – Clown (Parc 8 de Març)
· 23:00h LA TRÓCOLA – VAL – POTTED – Circ (Plaça del Castell)
· 00:15h SILOSENOMECUELGO – CAT – TTR3S – Trapecio (Torre Maria)
· 00:15h ANIMAL RELIGION – CAT – INDOMADOR – Multidisciplinar (Plaza Mayor)
· 01:15h TONI CAYENA – CAT – RUMBA – Rumba (Passeig C)

Domingo 20 de julio
· 10:00h DRACS TXIQUIS – CAT – TAMBORINADA XIQUI – Percusión (Itinerante)
· 11:00h Cia XICANA – CAT – XICANA – Clown (Passeig C)
· 12:00h ESCOLA DE CIRC: La Bisbal i Pengim-Penjam – CAT – MOSTRA DE CIRC – Circo (Passeig D)
· 12:00h CIA VIU I RIU – CAT – UN MÓN DE CIRC – Taller (Passeig A)
· 17:00h y 19:45h JAM – CAT – EL MÊTRE – Clown Gestual (Escuelas Viejas)
· 17:45h y 19:45h KIRKAS GILGAMESH – ISR – Circus Gilgamesh – Circo (Passeig C)
· 18:00h y 20:00h Mr TOONS – DIN – The Professional Idiot – Monociclo, Malabares y Clown (Plaza Mayor)
· 19:15h SILOSENOMECUELGO – CAT – ATR3S – Trapezi (Passeig B)
· 19:00h JOAN CATALÀ – CAT – PELAT – Danza/Circo (Plaza Ayuntamiento)
· 17:15h y 19:15h NE ME TïTERE PAS – CAT – CIRCUMLOQUI – Títeres Circo (Itinerante)
· 17:15h ELS PÀNIDS – CAT – ELS PÀNIDS – Títeres y taller (Torre Maria)
· 18:30h y 19:30h y 20:30h LapOeT – CAT – CONTRAPUNTO Y FUGA – Rueda, Danza y Acrobácia (Plaza Ayuntamiento)
· 18:45h y 20:30h LA SBRINDOLA – IT – LA SBRINDOLA – Malabares/Clown (Plaza Germans Sitjar)
· 18:00h y 20:00h SANTIMBANQUI – MAD – Apuntando al Corazón – Multidiscipinar (Pella i Forgas)
· 18:45h MARCEL ET SES DRÔLES DE FEMMES – FR – MISS DOLLY – Cuadrante aereo y pórtico coreano (Passeig D)
· 17:45h y 19:45h GRAN DIMITRI – CAT – The Great Circus Show – Clown (Jacint Verdaguer)
· 21:00h Cia CORCOLES – CAT – Una Biblioteca como nos merecemos – Cable (Passeig E)
· 18:30h y 20:30h MALABREIKERS – MAD – MALABREIKERS – Malabares-Break (Plaza Pietat)
· 18:30h y 20:30h EL DIABOLERO – GER – EL DIABOLERO – Diàbolo (Passeig A)
· 23:00h CIE BIVOUAC – FR – Le rêve d’Erica – Multidisciplinar (Plaza del Castell)

Si quieres descargarte el programa completo de la feria con información sobre las compañías que actuan solo tienes que descargarte el siguiente dossier que la organización ha creado para vosotros, eso sí, en catalán.

 

Más información y contacto
Para más información sobre el XIX Fira de Circ 2014 o contactar con la organización podeis entrar en la web oficial.

 

Localización

 

Malabart Revista Digital de Circo-Teatro Formulario de Contacto
Enviar
Shares
X
X